Фонд Горчакова проводит семинар для молодых дипломатов

Многие из участников семинара приехали в Россию впервые и получили возможность увидеть российский эксклав — Калининградскую область.

imageИА МедиаКалибр. В Калининграде и Светлогорске с 24 по 28 мая проходит научно-образовательный проект для молодых специалистов-международников — IX дипломатический семинар.

Проект реализуется с 2012 года. За это время в этих мероприятиях приняли участие 300 специалистов и экспертов из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Для многих из них приезд на семинар стал стимулом для дальнейшей научной или общественно-политической деятельности.

«В этом году по итогам открытого конкурса к участию приглашены 30 молодых специалиста из 13 государств, — прокомментировал в Калининграде сегодня, 25 мая 2016 года, ИА МедиаКалибр заместитель исполнительного директора фонда Роман Гришенин. — Цель мероприятия — донести до молодежной академической и общественной среды позицию Российской Федерации и ее партнеров по наиболее актуальным вопросам международного сотрудничества».

Гришенин отметил, что многие из участников семинара приехали в Россию впервые и получили возможность увидеть российский эксклав — Калининградскую область.

«Это неотъемлемая часть большой страны, где произошло смешение российской и евпропейской культур», — сказал Роман Гришенин. По его словам, регион играет важную роль в формировании взаимоотношений между Россией и ЕС.

В семинаре приняла участие министр по международным и межрегиональным связям Алла Иванова. Она сообщила юным участникам об актуальных вопросах взаимодействия правительства Калининградской области с регионами сопредельных государств. Среди ближайших международных мероприятий – участие делегации из Калининграда в Форуме регионов России и Белоруссии, в Минске, 7-8 июня.

Также запланировано участие губернатора Николая Цуканова в визите федерального министра экономики Алексея Улюкаева в Германию, на следующей неделе.

Министр также рассказала об участии в программах приграничного сотрудничества России и Евросоюза, об итогах действия режима местного приграничного передвижения с Польшей. С начала года зафиксировано два миллиона пересечений по карточкам МПП. Алла Иванова акцентировала внимание на том, что МПП с Польшей рассматривается, как реальный шаг в направлении отмены виз между Россией и ЕС.

В ходе семинара пройдут лекции и другие мероприятия, посвященные системе Европейской безопасности, информационным войнам и пропаганде, ЕАЭС и другим интеграционным проектам, политике санкций, а также путям разрешения украинского кризиса.

В рамках проекта состоятся встречи с ведущими учеными в области международных отношений, известными политологами и историками, представителями общественных организаций. Пройдут мастер-классы и интерактивные кейсы. В рамках культурной программы участники ознакомятся с достопримечательностями Калининградской области.

Организатор — Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ