В Калининградской области в янтарном самородке обнаружена древняя стрекоза возрастом 50 млн лет

В Калининградской области на янтарном комбинате обнаружили самородок янтаря со стрекозой внутри.

Насекомое сохранилось не фрагментами, а целиком. Этот инклюз стал вторым подобным за всю историю добычи янтаря в России.

По оценкам специалистов, возраст инклюза – около 50 млн лет. Вес редкого камня — 31 грамм, его размер – 57 на 31 мм, толщина – 27 мм.

image

Инклюз – это включения в янтаре, дошедшие до нас из глубин истории. Встречаются они исключительно в наружных выделениях живицы – сосульках, каплях и натеках. Смола являлась своеобразной ловушкой: некоторые насекомые были занесены туда порывами ветра, другие соблазнились блестящей поверхностью смолы, третьи были захвачены врасплох падающей с дерева каплей. Прилипнув к ее поверхности, они заливались вторым и третьим натеком смолы. В среднем, древние включения содержат в себе не более 9% от всего прозрачного камня.

Отбирают янтарь с инклюзами вручную, на этапе сортировки ещё до обработки камня. Это сложный и трудоемкий процесс. Весь прозрачный янтарь сначала просматривается на свет. Если видны фрагменты флоры или фауны, специальным инструментом снимается часть корки естественного окисления.

image

— Подобные инклюзы встречаются довольно редко. В Европе янтарных камней с включением стрекоз насчитывается всего 35, из них 25 – в музеях Германии. Единственная до недавнего времени «российская» стрекоза в янтаре была найдена около 10 лет назад и хранится в Музее янтаря. Последний инклюз, обнаруженный Янтарным комбинатом, интересен хорошей сохранностью насекомого и отличается от ранее найденного видом стрекозы, – рассказал в Калининграде старший научный сотрудник Музея янтаря, кандидат биологических наук Андраник Манукян.

Инклюзы представляют особую ценность для науки. С их помощью можно обнаружить неизученные виды фауны Земли, составить описание эволюционных изменений, а также определить климатические особенности разных уголков планеты в доисторические времена. В общей сложности благодаря изучению инклюзов были открыты более 3000 видов насекомых и сотни видов растений.

image

— Оценка инклюзов проводится не по весу, а по уникальности. Впервые на продажу редкие находки были выставлены на открытом аукционе в рамках V международного экономического форума «AmberForum 2022». Тогда самая высокая стартовая цена — 30 тысяч рублей — была у камня с инклюзом весом 19,66 г. У подобных лотов, как правило, цена конечной продажи в несколько раз выше. В октябре 2022 года запланирован еще один открытый аукцион по продаже самородков и камней с инклюзами, – прокомментировал в Калининграде собкору ИА МедиаКалибр генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.

По его словам, найденный инклюз в ближайшее время выставят в «Янтарной палате» – музее Калининградского янтарного комбината.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ