В Калининграде ушёл из жизни участник штурма Берлина

В Калининграде 29 октября в возрасте ста лет скончался ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Берлина Владимир Матвеевич Никулин.

imageВладимир Матвеевич родился в Орловской области. Когда началась война, ему было 19 лет. Несмотря на проблемы со здоровьем, его призвали на фронт в 1942 году – в запасный полк командиром отделения тяги. Летом 1942 года рядовой боец по разнарядке оказался в Красноярском крае на артиллерийских курсах. После выпуска младшего лейтенанта направили командиром огневого взвода на Первый Белорусский фронт. В ожесточенных боях за Минск он форсировал реки Днепр и Березину, дошел до Германии и участвовал в Берлинской наступательной операции. После войны ветеран продолжил службу в Германии, а с 1950 года – в Калининграде. Выйдя на пенсию, работал фотографом в «Техрыбпроме», прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 октября 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областного правительства.

По случаю столетия ветерана 25 февраля 2022 года организован праздник с участием оркестра штаба Балтийского флота, ветеранских организаций, школьников, кадетов, юнармейцев. Фронтовик наблюдал за концертом из окна квартиры.

«Владимир Матвеевич отдал армии 25 лет своей жизни, пройдя путь от рядового до подполковника. С молодости он увлекался фотографией. Среди его снимков – уникальные, сделанные еще в начале ХХ века семейные портреты, карточки с фронта и послевоенный Калининград. Фронтовик проводил большую патриотическую работу среди молодёжи, активно участвовал в мероприятиях нашего региона. Долгая и насыщенная жизнь Владимира Матвеевича – пример для каждого из нас. Отзывчивый, жизнерадостный и душевный человек – именно таким всегда будут помнить его близкие и друзья, коллеги. Выражаю глубокие соболезнования семье Владимира Матвеевича, всем, кто его знал и любил. Скорбим и помним», – сказано в соболезновании губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

Прощание с Владимиром Матвеевичем Никулиным состоится 2 ноября, с 11 часов, в Доме офицеров Балтийского флота по адресу: Калининград, улица Кирова,7.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ