В Калининградской области единое пособие получают более 31 тысячи родителей

В Калининградской области единое пособие назначено 31737 родителям на 57574 ребенка в возрасте до 17 лет и 1679 беременным женщинам.

imageНа эти цели региональным отделением СФР выделено свыше двух миллиардов рублей.

С 1 января 2023 года единое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер государственной поддержки: ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до достижения ими возраста 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17, а также ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 августа 2023 года, собкору Калининград.Главное в отделении СФР по Калининградской области.

Для оформления единого пособия дети и родители должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия. В Калининградской области размер среднедушевого дохода в семье не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения — 14806 рублей.

Единое пособие назначается в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям достаточно подать заявление в личном кабинете на портале «Госуслуги». Остальные сведения проверяются в рамках межведомственного взаимодействия. При необходимости подтверждения какой-либо информации заявителю в личный кабинет придет уведомление с просьбой представить документы в течение 10 рабочих дней. В одном заявлении можно указать всех детей, и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка.

Кроме того, заявление на ежемесячную выплату можно подать при личном обращении в клиентскую службу отделения СФР по Калининградской области или в МФЦ.

Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения о назначении выплаты, далее — 3-го числа каждого месяца за предыдущий.

Единое пособие назначается на год. По истечении этого срока необходимо снова обратиться с заявлением на оформление выплаты на новый период.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ