Суд обязал чиновников принять жилой дом в муниципальную собственность

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области в городе Гвардейске в районную прокуратуру обратился житель поселка Демидово с жалобой на городскую администрацию.

imageВласть не приняла в муниципальную собственность жилой дом, где проживает, заявитель, из-за чего мужчина не может добиться признания этого дома аварийным.

Прокуратура района по данному обращению провела проверку и установила, что в 2016 году мужчина обратился в администрацию МО «Гвардейский городской округ» с заявлением о признании занимаемого им жилого помещения непригодным для проживания.

Администрация заявителю отказала, сославшись на то, что он не представил правоустанавливающего документа на жилое помещение, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 мая 2017 года, ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Вместе с тем, распоряжением управления Росимущества от 15.10.2007 года многоквартирный жилой дом в поселке Демидово, где проживает мужчина, передано в собственность муниципального образования «Славинское сельское поселение» Гвардейского района. Несмотря на это, до настоящего времени указанный жилой дом не числится в реестре муниципальной собственности МО «Гвардейский городской округ», а администрация городского округа меры по принятию жилого помещения в муниципальную собственность не приняла.

Поскольку бездействие чиновников нарушает жилищные права граждан, прокурор Гвардейского района направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию муниципального образования «Гвардейский городской округ» принять в муниципальную собственность жилое помещение и провести его обследование на предмет пригодности для проживания или аварийности.

Суд, рассмотрев гражданское дело, исковые требования прокурора района удовлетворил в полном объеме.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ