ПФР – о продлении выплаты пенсии и иных социальных выплат

imageВ России, Калининградская область не исключение, Пенсионный фонд России приступает к продлению выплаты пенсии и иных социальных выплат отдельным категориям граждан, право на которые по закону возникает при поступлении в территориальные органы ПФР заявления о продлении (возобновлении) выплаты с представлением необходимых документов.

Это, прежде всего, касается пенсий и ежемесячных выплат из материнского капитала, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 апреля 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в ОПФР по Калининградской области.

Так, получателям пенсии по потере кормильца, которые в период по 30 июня 2020 года достигают 18 лет, выплата пенсии будет продлена на срок по 30 июня 2020 года на основании имеющейся информации об обучении получателя в учебном заведении.

После 1 июля продление выплаты пенсии по случаю потери кормильца в связи с достижением возраста 18 лет, как и прежде, будет осуществляться на основании заявления с предоставлением справки об обучении.

Семьям, которым предоставляется ежемесячная выплата из материнского капитала, также не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. Порядок по продлению выплат из материнского капитала для семей с низкими доходами будет действовать с 1 апреля до 1 октября 2020 года.

Кроме этого, продление выплаты пенсии будет реализовано для получателей социальной пенсии, у которых отсутствует факт регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации. Выплата пенсии данной категории граждан будет продлена на срок по 30 июня 2020 года.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ