3,3 млрд рублей потратят в Калининградской области в 2020 году на соцвыплаты семьям с детьми

В Калининградской области 3,3 миллиарда рублей в 2020 году направят на социальные выплаты семьям с детьми.

Об этом в областной думе Калининграде сообщил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский в ходе публичных слушаний по проекту регионального бюджета на 2020-2022 годы.

Эту информацию в Калининграде сегодня, 7 ноября 2019 года, распространила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату слушаний.

imageСо слов министра известно лишь, что 3,3 миллиарда рублей заложено в бюджете 2020 года на социальные выплаты семьям с детьми, из них 1,7 млрд рублей – собственные средства областного бюджета.

Около двух миллиардов рублей направляется на социальную поддержку семей, связанную с рождением первого ребенка. С 2020 года в Калининградской области вводится дополнительная мера поддержки женщин, родивших первого ребенка во время обучения либо в течение трех лет после его окончания, в виде материнского капитала в размере 300 тысяч рублей.

Кстати, об этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов доложил президенту России Владимиру Путину в ходе встречи в рамках визита главы государства в Калининградскую область 31 октября. Эти средства могут быть направлены на улучшение жилищных условий, приобретение товаров детского ассортимента или предметов длительного пользования, оплату медицинского обследования или лечения. На эти выплаты на 2020 год предусмотрено 202 миллиона рублей с ростом к 2022 году до 0,5 млрд рублей.

Кроме того, на федеральном уровне продлен период предоставления ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка с 1,5 до 3-х лет и увеличен порог адресности для этих выплат с 1,5 до 2 прожиточных минимумов на члена семьи. Эти выплаты производятся из областного бюджета за счет федеральных субвенций в объеме более 1,2 млрд рублей.

Виктор Порембский также сообщил, что в бюджете сохраняются региональные выплаты дополнительного материнского капитала при рождении третьего и последующего ребенка с объемом финансирования почти 305 млн рублей, пособие на ребенка в малообеспеченных семьях – 268 млн рублей и пособия многодетным семьям с объемом финансирования – 259 млн рублей. На выплаты по «земельному сертификату» многодетным семьям на 2020 год предусмотрено 180 млн рублей.

В областном бюджете предусмотрено 243 млн рублей на отдых и оздоровление детей, что в два раза больше, чем в предыдущие годы. Это связано с увеличением финансирования на питание и страхование детей в пришкольных лагерях.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ