В Калининграде частный дом престарелых изобличили в нарушении законодательства

В Калининграде управлением Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 25 января 2019 года, завершена внеплановая проверка ООО «Амбуланс», предоставляющего услуги по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением временного пребывания в «пансионе «Ариадна» на улице Сурикова, 7а.

imageПо результатам проверки в деятельности ООО «Амбуланс» выявлены грубые нарушения требований санитарных правил и нормативов:

— СП 2.1.2.3358-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания»;

— СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»;

— СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»;

— СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами».

Так как выявленные нарушения санитарного законодательства представляют реальную угрозу для жизни и здоровья лиц пожилого возраста с ограниченными возможностями здоровья, находящихся в «пансионе «Ариадна», управлением Роспотребнадзора ведется административное производство по возбуждению дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ в целях назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

Также в деятельности ООО «Амбуланс» выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей в части недоведения полной, достоверной информации об оказываемых услугах, правилах и условиях их эффективного и безопасного получения, о наличии лицензии на медицинскую деятельность, о лицах, оказывающих услуги, и т.д., прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 января 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области

Во время проверки ООО «Амбуланс» позиционировало себя как мини- хостел для временно проживающих гостей, которые «снимают места в номере». Юридическое лицо не признавало обязанности и ответственность, возлагаемые законодательством Российской Федерации, на хозяйствующие субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность по оказанию социальных услуг для лиц пожилого возраста и инвалидов в стационарной форме.

Предмет и иные условия договоров, заключаемых ООО «Амбуланс», не отвечают фактическому волеизъявлению и целям потребителя и заказчика при их заключении: получить услуги по уходу за престарелыми и инвалидами в стационарной форме с обеспечением временного пребывания.

Договора содержат условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с установленными законом, в том числе, на получение дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний без взимания платы в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

За нарушение законодательства в области защиты прав потребителей ООО «Амбуланс» привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 14.5, частям 1 и 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ