Путешествие на ощупь по морскому побережью

В Калининградской области в Янтарном посёлке 20 августа стартовала двухдневная «трогательная» экспедиция незрячих путешественников и волонтеров — всего 14 человек.

imageПервый день начался со знакомства с туристическими объектами Янтарного. Во время приятной проулки по удобному деревянному променаду и на широком песчаном пляже незрячие продолжили обучение волонтёров основным правилам оказания помощи и взаимодействия с людьми, имеющими нарушения зрения. С завязанными глазами, ориентируясь лишь на слух и воображение, волонтёры играли в настольные игры, выполняли задания со звуковым мячом, ловили невидимых товарищей. Наиболее смелые из них на ощупь шагали вместе с незрячими вдоль прибоя, ориентируясь только по шуму набегающих волн. Также поступали и незрячие, стараясь идти по песку без сопровождающих.

С остановками на отдых и перекусами команда дошла до посёлка Донское. Там гостей ждал горячий ужин с задушевными беседами и ночлег, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 августа 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в министерстве социальной политики Калининградской области.

Второй день экспедиции, 21 августа, начался с посещения в посёлке Отрадное музея скульптора Брахерта и прогулки через приморский лес. Знакомство с достопримечательностями Светлогорска завершилось прогулкой по озеру Тихому на лодках. Здесь незрячие попробовали стать гребцами и управляли веслами, повинуясь командам зорких сопровождающих. Это оказалось совсем нелегко, что всей компании добавляло веселья.

Завершившаяся необычная экспедиция предоставила незрячим возможность максимально полно ощутить все прелести лета и наощупь узнать популярные курорты, активно подвигаться и пообщаться. Ведь подобная двухдневная двигательная активность – большая редкость для «живущих в темноте» людей. Прощаясь, все участники похода высказали пожелание принять участие в следующем подобном мероприятии.

Акция проведена на средства гранта агентства по делам молодёжи Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ