Управление Роспотребнадзора в Калининграде возвращает обманутым потребителям миллионы рублей

В Калининграде управление Роспотребнадзора в первом квартале поступило 657 письменных обращений, касающихся вопросов защиты прав потребителей.

imageВопросы по 200 обращениям не относились к полномочиям Управления и были в установленные законодательством сроки перенаправлены по компетенции на рассмотрение в иные структуры.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий и контрольных закупок в отношении 23 субъектов составлены протоколы об административных правонарушениях, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 апреля 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности. Наложены штрафы на сумму 300 тысяч рублей. Вынесено 10 предостережений.

457 обратившимся потребителям, которые жаловались на некачественно оказанные услуги и приобретенный товар, т.е. предъявляли требования имущественного характера, разъяснены положения законодательства в сфере защиты прав потребителей и порядок обращения в судебные органы.

При реализации полномочий по защите в судебных органах нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов потребителей, специалисты управления Роспотребнадзора подготовили в суд 39 заключений по делам в защиту прав потребителей. Заключения касались различных потребительских споров, таких как: туристские услуги, деятельность на финансовом рынке, долевое строительство, розничная торговля, дистанционная торговля, бытовое обслуживание населения, медицинские услуги. По 15 гражданским делам вынесены решения, из которых 13 требований потребителей удовлетворены на сумму 918 тысяч рублей. По остальным гражданским делам решения не вынесены.

Управление Роспотребнадзора продолжает проводить превентивную работу среди хозяйствующих субъектов в части возможности урегулирования спора с потребителями в досудебном порядке. В 48 случаях удалось избежать судебных разбирательств: требования потребителей по возврату денежных средств за некачественный товар или услуги были удовлетворены предпринимателями в досудебном порядке на общую сумму 734 тысяч рублей.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ