Власти Калининграда отчитались о взаимодействии с институтами гражданского общества в социальной сфере

В Калининграде сегодня, 28 сентября 2021 года, в ходе оперативного совещания городской администрации с докладом «Об организации взаимодействия с институтами гражданского общества в социальной сфере» выступил заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов.

imageПо его словам, на территории муниципалитета на сегодняшний день зарегистрировано около 1400 общественных организаций, 10 национально-культурных автономий, 16 национально-культурных сообществ, 68 религиозных организаций.

По данным статистики, в областном центре проживают более 494 тысяч человек, из них каждый третий житель города пенсионер, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 сентября 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации.

Для социального обслуживания в городе организована работа трех социально ориентированных некоммерческих организаций (РАНО «Социальная служба «Рука помощи», АНО «Региональный центр социального обслуживания населения», КРО ООО «Российский Красный крест»), которые совместно осуществляют социальное обслуживание населения в форме на дому и в полустационарной форме. Услугами данных организаций охвачено в 2021 году 2,3 тысячи пожилых граждан из числа лиц пожилого возраста и инвалидов, признанных нуждающимися в оказании социальных услуг.

В тесном сотрудничестве органы социальной защиты населения работают с общественными организациями инвалидов (КРДМООИ «Мария»/60 чел., РОО РДИ КО «Астарта»/24 чел., АНО «Центр реабилитации и развития «Радуга»/20 чел.), которые также предоставляют социальные услуги инвалидам, детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

Еще одно направление сотрудничества с институтами гражданского общества по сопровождению старшего поколения — добровольческая деятельность, которая объединяет волонтеров молодежного центра «Доброволец» (1 000 молодых людей), 45 добровольческих объединений, созданных на базе общеобразовательных школ города (11 000 подростков), добровольческого движения высших и средних учебных заведений (3700 чел.), 48 автономных некоммерческих добровольческих организаций и объединений.

С целью помощи социально-активным общественным объединениям ветеранов и инвалидов администрация городского округа ежегодно оказывает им финансовую поддержку для обеспечения части затрат, связанных с их уставной деятельностью. За последние десять лет поддержку получили около 30 общественных объединений ветеранов и инвалидов на общую сумму 36,2 млн рублей. 26 организациям инвалидов и ветеранов переданы безвозмездно помещения, находящиеся в муниципальной собственности.

Диалоговыми площадками между органами власти и общественными институтами стали Калининградская городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, комиссия по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Муниципалитет активно сотрудничает с 72 федерациями по различным видам спорта в рамках реализации Календарного плана спортивных и физкультурных мероприятий. Ежегодно совместно проводится порядка 150 фестивалей, спартакиад, первенств и чемпионатов города, направленных на повышение мастерства спортсменов, вовлечение жителей в систематические занятия физической культурой и спортом и выявление одаренных спортивных детей.

Ежегодно 6 спортивных проектов получают финансовую поддержку на сумму 1 млн 200 тыс. рублей. За последние десять лет 31 общественная организация получила финансовую поддержку в сумме 11,5 млн руб.

Благодаря грантовой поддержке в сфере молодежной политики, общественными объединениями в текущем году будут охвачены различными видами отдыха, досуга и занятости 10 тысяч человек из числа детей, подростков и молодежи.

В сфере культуры и искусства активно действуют 200 социально ориентированных некоммерческих организаций, из них более 70 принимают участие в городских культурных мероприятиях, проектах и акциях.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ