В Калининграде ремонтируют дом из категории культурного наследия

В Калининграде до конца 2020 года завершится ремонт фасада дома на Комсомольской улице, 28-30.

imageСтоимость работ – 12,2 млн рублей. Дом является объектом культурного наследия, построен до 1945 года. В прошлом это двухэтажный доходный дом, Третий этаж надстроен после войны. Произведена отбивка старой штукатурки, заделаны швы, производятся штукатурные работы с декоративным составом и элементами гидрофобизации.

При отбивке штукатурки обнаружена 6-конечная звезда, присутствовавшая на фотографиях до 1930 года. Этот декоративный элемент также восстановят. В эркере дома была скульптура, но ее внешний вид пока не удается восстановить, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 ноября 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в горсовете.

Кровлю на керамическую черепицу меняли несколько лет назад. Останется очередь за благоустройством придомовой территории, во дворе сохранилась брусчатка и при должном подходе и дом, и двор украсят одну из красивейших улиц города.

Дом по соседству на улице Космонавта Пацаева, 4, также является объектом культурного наследия. Примечательно, что фонд капитального ремонта восстанавливает деревянные элементы, эркер, присутствовавший изначально. Дом построен в начале XX века, на фасаде восстановлены горельефы. Архитектурно здание очень красивое, до конца года установят реплику исторической двери по сформированным образцам. Общая стоимость работ – 2,24 млн рублей. Ремонт кровли произведут в 2024 году.

В этом году фондом ремонтируется в Калининграде свыше 200 домов, на общую сумму более 800 млн рублей. На следующий год запланирован такой же объём денежных средств, и это значит, что наш город продолжит преображаться.

Ремонт двора на Калужской, 4-10, и Мусоргского, 21, завершен одним из первых в 2020 году. За 7 млн рублей выполнен ремонт проезжей части, тротуаров, обустроены 32 парковочных места, сделано благоустройство, установлены урны и лавочки, высажен кустарник. Жители отказались от установки детской площадки и попросили оставить сквер с сиренью.

На месте обнаружены недоработки подрядчика – после недавно прошедшего дождя остались лужи, вода не ушла. На каждый объект имеются гарантийные обязательства сроком 5 лет, и эти недоработки подрядчик устранит до конца года.

Всего в 2020 году отремонтировано 14 дворовых территорий на общую сумму 143,1 млн руб.лей. Из которых: средства областного бюджета – 87,5 млн рублей; средства городского бюджета – 48,49 млн рублей; средства собственников – 7,2 млн руб.

Продолжится программа «Формирование комфортной городской среды» и в 2021 году. На следующий год планируется благоустроить 7 дворовых территорий в которые входят 22 дома на общую сумму 134 млн рублей.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ