В Калининграде стартовал шлюпочный поход «Нахимовская миля»

В Калининграде на набережной реки Преголи стартовал ежегодный шлюпочный поход «Нахимовская миля».

Участвуют воспитанники и офицеры Калининградского филиала Нахимовского военно-морского училища и курсанты филиала Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия» в Калининграде. Поход посвящен 350-летию со дня рождения основателя Российского флота Петра I.

imageПеред стартом на причале состоялся митинг с участием руководителей военных образовательных учреждений в Калининграде и морской общественности Калининградской области.

По словам начальника Калининградского филиала НВМУ контр-адмирала Сергея Гришина, шлюпочный поход в таком формате проводится впервые, он организован руководством НВМУ. Участвуют 100 нахимовцев, из которых сформированы 12 экипажей шлюпок «ЯЛ-6», прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 июня 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе Западного военного округа. Курсанты филиала ВУНЦ ВМА в Калининграде в экипажах нахимовцев выступают в качестве старших наставников. Все участники похода — ученики восьмых классов — прошли специальную подготовку, начавшуюся с изучения устройства «ЯЛ-6», теории и практики гребли и управления шлюпками. «Нахимовскую милю» планируется сделать ежегодной и со временем подключить в состав ее участников юнармейцев и учеников кадетских классов.

Маршрут похода на ялах пройдет по реке Преголе, затем шлюпки с курсантами выйдут в Калининградский залив и совершат заход в город Светлый, далее через Калининградский морской канал мореплаватели посетят Балтийск и направятся обратно. Безопасность плавания обеспечивают экипажи быстроходных катеров Балтийского флота.

Во время путешествия воспитанники и курсанты отработают элементы хождения на веслах по реке Преголя и в Калининградском заливе. Также в плане проведение тематических и исторических мероприятий, посещения памятных мест в городах Светлом и Балтийске.

Завершится шлюпочный поход 4 июня на набережной реки Преголи в Калининграде.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ