Экипажи корабельных вертолетов морской авиации БФ отработали посадки на палубы корветов «Бойкий» и «Стерегущий»

На акватории Балтийского моря экипажи противолодочных и поисково-спасательных вертолетов Ка-27 морской авиации Балтийского флота отработали посадки на палубы корветов «Бойкий» и «Стерегущий».

imageЗа время учения летчиками корабельных вертолетов совершено 30 посадок на корабль в дрейфе и на ходу, часть из которых в темное время суток, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 ноября 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе Западного военного округа.

Ночные полеты занимают особое место в программе подготовки экипажей вертолетов. Каждый пилот должен обладать навыками управления вертолетом в условиях ограниченной видимости, когда необходимо выполнить полетное задание, осуществить безопасные взлет и посадку на палубу корабля, ориентируясь исключительно по приборам.

Отработка взаимодействия между экипажем корабля и летным составом является одним из элементов профессиональной подготовки моряков и летчиков. Посадки на корабль являются наиболее сложным видом подготовки летного состава морской авиации. Сначала летчики совершают аэродромные полеты, дальше маршрутные и только после этого допускаются к посадкам на корабль.

В рамках учебно-тренировочных полетов, помимо посадок на палубу, вертолетчики БФ отработали тактические приемы поиска и слежения за подводными лодками условного противника. Кроме того, проведены облеты кораблей с целью проверки их радиотехнического вооружения, комплексов противовоздушной обороны, систем связи и управления авиацией.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ