Лучшая служебная собака – спасатель России – из Калининграда

В Москве состоялась ежегодная церемония награждения победителей конкурса силовых ведомств «Лучшие собаки России».

imageОб этом в Калининграде сегодня, 10 февраля 2021 года, сообщило ГУ МЧС России по Калининградской области, как там водится, не указав дату события.

Известно лишь, что конкурс проводится с 2017 года. Участвуют лучшие кинологи силовых ведомств со служебными собаками. В этом году в номинации «Лучшая служебная собака – спасатель России» победил пёс по кличке Акай, который служит в МЧС России 8 лет. Собака работает в тандеме со спасателем 2-го класса поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области Александром Александровым, который в 2020 году признан лучшим спасателем-кинологом МЧС России.

Акай — пёс породы бордер-колли. В 2020 году Акай принял участие в 32-х поисково-спасательных операциях, его основная специализация – поиск людей в лесу. Так, однажды Акай помог отыскать в болотистой местности заблудившихся в лесу женщин с ребенком, которых к тому моменту искали двое суток. За это время потерявшиеся ушли достаточно далеко, и эвакуация происходила с помощью вертолета.

Собака аттестована на работу с двумя кинологами – это значит, что может полноценно выполнять свои функции с каждым из них. Эта порода быстро обучаемая, и считается самой интеллектуальной среди собак.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ