Прокурор через суд обязал бывших зэков провериться на туберкулёз

В Калининградской области Светлогорский межрайонный прокурор в судебном порядке обязал граждан пройти профилактический медицинский осмотр на предмет наличия признаков туберкулеза.

imageРанее Светлогорской межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзорной деятельности в сфере соблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан выявлены нарушения со стороны лиц, освобожденных из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, при прохождении ими профилактических медицинских осмотров в целях выявления признаков туберкулеза.

В силу законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, из мест содержания под стражей, в течение первых 2 лет после освобождения обязаны 2 раза в год проходить профилактические медицинскиеосмотры в целях выявления туберкулеза.

Проверкой установлено, что ряд граждан, освобожденных из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, уклонились от прохождения медицинского профилактического осмотра в установленном законом порядке, чем создали реальную угрозу не только своему здоровью, но и подвергли опасности жизнь и здоровье других граждан.

В связи с этим прокурор обратился в суд, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 сентября 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

По результатам рассмотрения заявленных в исковых заявлениях требований судом вынесены решения об обязании пяти граждан пройтипрофилактический медицинский осмотр на предмет выявления туберкулеза.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ