Корабли на воздушной подушке БФ провели артиллерийские стрельбы в море

В Балтийском море в рамках оперативного учения сил (войск) Балтийского флота малые десантные корабли на воздушной подушке (МДКВП) «Евгений Кочешков» и «Мордовия» выполнили артиллерийские стрельбы по воздушным и береговым целям.

imageВо время выхода в море экипажи кораблей Балтфлота успешно произвели артиллерийские стрельбы по береговым и воздушным целям. Стрельбы выполнялись из 140-мм пусковых установок системы «Огонь» (морской аналог системы залпового огня типа «Град») по специальному буйковому полю, имитирующему береговую батарею противника, а также из 30-мм автоматических установок АК-630 по имитированной воздушной цели. В ходе выполнения огневых задач все мишени были успешно поражены.

Кроме того, проведены учения по борьбе за живучесть, радиационной, химической и биологической защите кораблей БФ в море, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 июня 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе Западного военного округа.

На Балтийском флоте «Евгений Кочешков» и однотипный с ним МДКВП «Мордовия» — являются самыми большими в мире десантными кораблями на воздушной подушке и стоят на вооружении Балтийского флота.

МДКВП «Евгений Кочешков» и «Мордовия» — малые десантные корабли на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр». МДКВП предназначены для приёма с оборудованного или необорудованного берега подразделений морских десантов с боевой техникой, перевозки морем, высадки на побережье противника и огневой поддержки десантируемых войск. Благодаря конструктивным особенностям воздушной подушки, может передвигаться по земле, обходя небольшие препятствия (рвы и траншеи) и минные заграждения, двигаться по болотам и высаживать десант в глубине обороны противника. Для МДКВП «Зубр» доступно для высадки десантов до 70 процентов общей длины береговой линии морей и океанов мира.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ