Прокурор вступился за права жильцов аварийных домов

В Калининградской области прокуратура Полесского района обратилась в суд в защиту прав жителей аварийных многоквартирных домов.

imageРанее на личный прием к прокурору Калининградской области Александру Авдееву обратились жители города Полесска о нарушении их жилищных прав.

Прокуратура Полесского района провела проверку и установила, что в 2014 году жилые дома в Полесске на улицах Советской, 21, и Авиационной, 9, признаны аварийными и подлежащими сносу. При этом первоначальный срок переселения граждан был установлен на 2018 год, однако впоследствии срок перенесен на 2022 год.

В настоящее время, в соответствии с муниципальной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Полесского городского округа, признанного таковым до января 2017 года, срок установлен на 2024 год, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 ноября 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Таким образом, длительный период времени граждане проживают в аварийном жилье, опасном для жизни и здоровья, при этом в нарушение действующего законодательства органами местного самоуправления Полесского городского округа до настоящего времени безопасные жилые помещения маневренного фонда гражданам не предоставлены.

В целях защиты жилищных прав жителей многоквартирных домов и.о. прокурора района направил в суд исковое заявление об обязании администрации округа предоставить нанимателям муниципальных квартир в указанных домах, благоустроенные жилые помещения, отвечающие санитарным и техническим требованиям по договору социального найма.

Восстановление жилищных прав граждан находится на контроле в прокуратуре Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ