Прокуратура через суд обяжет пройти медосмотр на предмет выявления туберкулеза

В Калининградской области прокуратурой Полесского района в Полесский районный суд направлены исковые заявления об обязании граждан пройти профилактический медицинский осмотр на предмет выявления туберкулеза.

imageВ соответствии с действующим законодательством профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год лица, снятые с диспансерного наблюдения в специализированных противотуберкулезных медицинских организациях в связи с выздоровлением, в течение первых 3 лет после снятия с учета, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 мая 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Прокуратурой Полесского района при проведении проверочных мероприятий в сфере соблюдения законодательства об охране здоровья граждан выявлены лица, снятые в 2018-2019 годах с диспансерного наблюдения противотуберкулезного диспансера, в связи с выздоровлением, однако не прошедших до настоящего времени медицинских осмотров на предмет выявления туберкулеза. Тем самым они создают реальную угрозу не только своему здоровью, но и подвергают опасности жизнь и здоровье неопределенного круга лиц.

По результатам проведенных проверочных мероприятий, прокуратурой района в Полесский районный суд направлены исковые заявления в защиту неопределенного круга лиц об обязании вышеуказанных граждан пройти медицинский осмотр на предмет выявления туберкулеза.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ