Начальник УФСИН и бизнес-омбудсмен ищут общий язык

В Калининграде уполномоченный по защите прав предпринимаеей в Калининградской области Георгий Дыханов 23 октября провел рабочую встречу с начальником регионального УФСИН Алексеем Чириковым

imageЦелью встречи было обсудить сотрудничество, направленное на развитие производственного сектора учреждений УИС, прокомментировали собкору в Калинниграде сегодня, 25 октября 2018 года, в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области. Этот вопрос поднимался в рамках Общественного совета при прокуратуре Калининградской области по защите малого и среднего бизнеса в июне этого года.

Как заявлено, не более 30% заключенных задействованы в трудовой деятельности. Решение этой проблемы позволит погашать долги, присужденные заключенным, а также с зарплаты работающего осужденного удерживаются деньги на его содержание, все остальные содержатся за счет налогов граждан.

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что главным препятствием расширения партнерских отношений бизнеса с предприятиями уголовно-исполнительной системы остаются опасения предпринимателей за оборудование, сырье, качество произведенного товара; кроме того, строгие требования пропускного режима зачастую приводят к сбою в производственном процессе. Тема организации работы по установлению производственных связей между исправительными колониями и предприятиями любых организационно-правовых форм для привлечения осужденных к труду требует более тщательного анализа, поэтому было принято решение особое внимание уделить именно этому направлению.

Кроме того, в ходе совещания Георгий Дыханов напомнил о своих полномочиях в рамках федерального закона без специального разрешения, при предъявлении служебного удостоверения, посещать места содержания под стражей и лишения свободы, если речь идет о защите прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных по статьям 159-159.6, 160 и 165 (в сфере предпринимательской деятельности), а также 171-172, 173.1-174.1, 176-178, 180, 181, 183, 185, 185.2-185.4, 190-199.2 УК РФ.

Между УФСИН России по Калининградской области и аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей заключено соглашение о сотрудничестве в 2017 году, и в его рамках будет продолжена совместная плодотворная работа.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ