На Балтфлоте освоили подводное вождение танков

В Калининградской области экипажи танков Т-72Б3 Балтийского флота на специальном вододроме выполнили одно из самых сложных упражнений боевой подготовки — подводное вождение.

imageПри прохождении водной преграды танкистов экипировали в индивидуальные аварийно-спасательные средства и изолирующие противогазы, предназначенные для эвакуации экипажа в случае остановки танка или его затопления.

Кроме этого, военнослужащие технических подразделений отработали задачи по эвакуации техники из-под воды при возникновении условной нештатной ситуации, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 июля 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в отделе информационного обеспечения Балтийского региона пресс-службы ЗВО.

Для допуска к вождению под водой экипажи танкового полка освоили специальный курс легководолазной подготовки. В ходе учебных мероприятий экипажи боевых машин отрабатывали действия при отказе техники и другие нештатные ситуации во время преодоления водных преград и подводного вождения.

Кроме этого военнослужащие освоили порядок действий при покидании затопленной боевой машины и особую сигнальную систему, позволяющую подавать команды в условиях плохой видимости, ограниченного пространства и отсутствия воздушной среды.

В ходе выполнения нормативов экипажи танков оборудовали боевые машины специальными воздуховодами, а механики-водители преодолевали водную преграду шириной свыше 50 метров и глубиной до пяти метров, ориентируясь только по приборам, не допуская остановок и резких поворотов.

В общей сложности, в мероприятии боевой подготовки задействовали 100 военнослужащих и 10 танков.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ