Родительские дни – за колючей проволокой

В Калининградской области в филиалах уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) прошла акция «Родительский день в УИИ».

imageПодучетные подростки и их родители, а также осужденные с отсрочкой исполнения приговора до достижения их детьми 14-летнего возраста побеседовали представителями органов профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

В ходе акции подросткам и их опекунам рассказали о возможности трудоустройства несовершеннолетних на неполный рабочий день в летний период, а также иных способах провести каникулы, например, в оздоровительных лагерях. Слушателям предоставили информацию о местах отдыха, наличии различных вакансий, а также порядке оформления документов для трудоустройства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 июня 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в УФСИН России по Калининградской области.

В рамках профилактики детской преступности психологи УИИ рассказали родителям о способах предотвратить развитие у воспитанников наркологической, алкогольной и иных форм зависимостей, включая игроманию, а также привить им стремление к здоровому образу жизни.

Инспекторы УИИ и УВД объяснили опекунам, с какого возраста для несовершеннолетних наступает уголовная ответственность за противоправные действия и напомнили о привлечении к административной ответственности за несоблюдение или нарушение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей.

Информацию в рамках акции до осужденных и их семей доводили в индивидуальном порядке с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований обеспечения безопасности в соответствии с эпидемической обстановкой в регионе.

Проведение подобных мероприятий, отметили в уголовно-исполнительной инспекции, направлено на профилактику повторной преступности, правовое регулирование воспитательной работы с несовершеннолетними и их родителями, формирование положительной направленности поведения, организацию летней занятости подростков и улучшение детско-родительских отношений.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ