Прокуратура отстояла права адвоката, наказанного за появление в колонии с телефоном

Калининградской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Калининградской области в ходе надзорной деятельности установлено, что одно из исправительных учреждений в апреле 2021 года посетил адвокат с мобильным телефоном.

barbed-wire-1670222_960_720

Постановлением врио начальника исправительного учреждения адвокат привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде предупреждения. Однако, указала прокуратура, проверка сотрудниками ИК проведена не полно — не установлены обстоятельства существенно влияющие на рассмотрение дела, не установлено с какой целью посещалось учреждение, какое именно учреждение — следственный изолятор или же исправительная колония, а также лицо, к которому собирался попасть адвокат.

Кроме того, в нарушение ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ неверно применена санкция в виде предупреждения, не предусмотренная ч. 2 ст. 19.3 КоАП РФ. Прокурор внёс протест на постановление о привлечении к административной ответственности, который рассмотрен и удовлетворен, постановление о привлечении к административной ответственности отменено, рассказали в ведомстве.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ