Прокуратура уличила БФУ имени Канта в Калининграде в нарушениях законодательства

В Калининграде прокуратурой Калининградской области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в БФУ имени И. Канта, по результатам которой выявлен ряд нарушений закона.

imageТак, в нарушение требований федерального закона «О противодействии коррупции» БФУ им. И. Канта не в полном объеме приняты и реализуется меры по предупреждению и противодействию коррупции.

Ежегодно планируемые мероприятия в указанном направлении формальны, в запланированный срок не всегда исполняются; ряд локальных правовых актов, принятых во исполнение требований закона № 273-ФЗ, содержат нормы, противоречащие федеральному законодательству, в том числе о противодействии коррупции; в трудовых договорах отдельных работников БФУ не закреплено требование о соблюдении ограничений, выполнения запретов и обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством.

Также в ходе проверки выявлены факты представления двумя работниками БФУ, включенными в перечень лиц, на которых возложена обязанность по представлению сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, неполных и недостоверных сведений о доходах и имуществе за отчётный период 2018 года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 апреля 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Установлен факт передачи БФУ в 2018 году в аренду индивидуальному предпринимателю помещений в учебно-бытовом здании по ул. А. Невского, 14, в Калининграде в отсутствие предусмотренного законодательством согласия собственника имущества – министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

По результатам проверки прокурором Калининграда ректору БФУ внесено представление в целях устранения нарушений законодательства, а также принесен протест на противоречащий закону правовой акт.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ