Прокурор защитил от своеволия местной администрации права несовершеннолетней

В Калининградской области по требованию прокуратуры Зеленоградского района судом удовлетворены исковые требования к администрации МО «Зеленоградский городской округ».

А именно: в интересах несовершеннолетних о признании незаконным заключения межведомственной комиссии о признании жилого дома, подлежащим капитальному ремонту.

imageТак, проведенной проверкой установлено, что дом находится в неудовлетворительном состоянии. Заключением межведомственной комиссии дом признан подлежащим капитальному ремонту и не признан аварийным, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 августа 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Как установлено в ходе проверки, в нарушение действующих требований законодательства при обследовании вышеуказанных домов не были включены представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сфере пожарной безопасности, промышленной безопасности, экологической безопасности, представители органов, уполномоченных на проведение регистрации объектов недвижимости, равно как и собственники квартир в обследуемом доме. Состав комиссии включал только представителей администрации МО «Зеленоградский городской округ».

Кроме того, в заключении не указаны основания для проведения обследования дома, также в заключении указано, что комиссией произведено обследование жилого многоквартирного дома. Однако акт обследования не составлялся, заключение специализированной организации, проводившей обследование также в обосновании не указано.

В связи с этими обстоятельствами прокуратурой района оспорено указанное заключение в Зеленоградском районном суде. Требования прокурора удовлетворены, решение суда вступило в законную силу.

Решается вопрос о проведении заседания межведомственной комиссии в установленном законом порядке.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ