Куршская коса заявлена на получение статуса объекта культурного наследия России

Власти региона устраняют законодательный пробел в статусе одной из самых известных достопримечательностей региона – Куршской косы.

Накануне общественный совет при Службе государственной охраны объектов культурного наследия одобрил заявку о включении этой территории в госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

ef7f7abaf1a1f8737426647b3360ae30

Такой статус Куршской косы до сих пор не был оформлен, хотя ещё с 2000 года она внесена в список мировых памятников ЮНЕСКО как уникальный культурный ландшафт. Ликвидировать   юридическую несостыковку потребовало Министерство культуры России.

«Согласно порядку включения в перечень памятников ЮНЕСКО, сначала объект должен стать объектом культурного наследия в рамках национального законодательства. И только потом он может быть номинирован на международный статус, – рассказал директор калининградского научно-производственного центра по охране памятников Кирилл Юганов. – Статус особо охраняемой природной территории Куршской косы был закреплен в 1987 году постановлением Совета Министров РСФСР. Но памятником ЮНЕСКО эта территория стала не в номинации «объект природы», а как «культурный ландшафт». То есть, на национальном уровне статус объекта культурного наследия у Куршской косы до сих пор не было. Недавно Министерство культуры РФ решило восполнить этот пробел».

На территории Куршской косы, в поселке Рыбачий, расположено семь объектов культурного наследия – памятников градостроительства и архитектуры. Среди них: музей орнитологической станции, кирха, могила инженера Франца Эфа, в честь которого названа вершина самой большой дюны Куршской косы, Дом пастора и другие.

По состоянию на 1 сентября 2018 года на территории Калининградской области на государственную охрану принято 1688 объекта культурного наследия (ОКН), из них почти треть – 472 объекта имеют статус выявленных.

Согласно 73-му федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», выявленный объект культурного наследия подлежит государственной охране до принятия решения о включении его в реестр либо об отказе во включении его в реестр.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ