В Калининграде на первый в городе пляж для инвалидов потратили 1,6 млн рублей

В Калининграде на Голубых озёрах сегодня, 1 августа 2019 года, открылся первый в городе пляж для инвалидов-колясочников, рассчитанный на десять человек.

imageНа оборудование пляжа затрачено 1 миллион 590 тысяч рублей из городского бюджета.

В Калининграде проживают 42 тысячи человек с ограниченными возможностями здоровья (9% населения). 250 человек – колясочники, для большинства из которых поездка на природу и возможность искупаться в естественном водоёме – радость и воспоминания до следующего сезона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 августа 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации.

«Это не разовая акция для отчётности, – прокомментировал в Калининграде первый заместитель главы городской администрации Юрий Федяшов. — Этот опыт мы распространим и на другие водоёмы и общественные зоны».

Пляж оснащён специализированным оборудованием — настил для площадки пляжа, домик антивандальный для переодевания и хранения оборудования, зонты пляжные, матрацы для инвалидов пляжные, шезлонги, кресло-коляски пляжные, рама для подтягивания лежачих больных, информационные знаки «Парковка для инвалидов», «Доступный пляж», кушетка, стол, стулья.

На лежаках – противопролежневые покрытия, жизненно необходимые для колясочников. Сами лежаки весят шесть килограммов, поднять и убрать их в домик может даже девушка-волонтёр. Есть также специальные матрацы, которые принимают форму тела и позволяют комфортно проводить время людям с травмированным позвоночником. Тележки для купания также двух типов – одна для того, чтобы доставить до воды и вывезти колясочника после самостоятельно плавания на берег; вторая – для купания людей с более серьёзными ограничениями по здоровью.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ