ДОМ.РФ: индекс качества городов России вырос на 30% за 2021 год

imageВ Российской Федерации в 44 процентов городов обеспечена благоприятная городская среда, сообщается в национальном индексе качества городской среды за 2021 год.

За год индекс прирос 115 городами, увеличив общий их список на 10 процентов – всего 490 городов.

Об этом сегодня, 1 апреля 2022 года, в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщил заместитель федерального министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько.

По его словам, в общей сложности оценивались 1117 городов. Индекс по стране за исследованный 2021 год составил 184 балла.

Марат Хуснуллин, зампредседателя правительства России, рассказал, что цель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — обеспечить к 2024 году количество городов с благоприятной средой до 60%, к 2030 году – до 80%.

publications_trafaret

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко сообщил, что методика подсчёта индекса качества городской среды, в общем по России, уникальна и, скорее, является руководством для региональных и местных властей по проблемным точкам городов, что правильно, учитывая высокий запрос жителей на развитие городской среды.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский живо откликнулся: «Ключ к успеху — советоваться с людьми».

Зам. гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов, отметил «направленность индекса на реальные достижения в модернизации транспортных сетей, формировании современных общественных пространств (парки, скверы, набережные). Именно эти факторы влияют на величину не менее шести индикаторов индекса».

По словам Филиппова, цель функционирования Института развития в жилищной сфере направлена на достижение именно таких задач.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подтвердил слова Филиппова конкретными цифрами: в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в возглавляемом им субъекте в нормативное состояние приведено две тысячи двести тысячи дворов и общественных пространств.

— Благоустройство 200 объектов — задача 2022 года, — сообщил губернатор из Перми.

publications_trafaret

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ