В Калининградской области от укусов клещей пострадали 488 человек

За три месяца на вакцинацию и ревакцинацию населения региона израсходовано 6 тысяч доз вакцины.

imageКак сообщили в министерстве здравоохранения Калининградской области, с начала года в медицинские организации Калининграда и области поступило в общей сложности 14230 доз вакцины против клещевого энцефалита, из них 3800 — для детей. В соответствии с заявками препарат распределен по всем лечебным учреждениям региона, включая не подведомственные областному Минздраву, но принимающие участие в оказании первичной медико-санитарной помощи.

По данным управления Роспоребнадзора по Калининградской области, с начала 2017 года от присасывания клещей пострадали 488 человек, в том числе 167 детей. За это время в регионе зарегистрировано 8 случаев болезни Лайма и один — клещевого энцефалита, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 июня 2017 года, ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

В региональном Минздраве напоминают, что для извлечения клеща взрослым можно обращаться в травмпункты Центральной городской клинической больницы и Городской клинической больницы скорой медицинской помощи, детям – в травмпункт Детской областной больницы. Извлеченный в медицинской организации клещ доставляется для проведения лабораторной диагностики в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии на. Космической, 27, в Калининграде: по направлению из поликлиники по месту прикрепления – на безвозмездной основе, без направления – за плату. Затем, при необходимости, пациенту вводится противоклещевой иммуноглобулин, имеющийся в каждой медицинской организации.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ