Детские лагеря завершают подготовку к оздоровительной кампании

В Калининградской области в 2020 году будут работать 289 организаций отдыха и оздоровления, в том числе 15 загородных стационарных лагерей.

imageВ период распространения новой коронавирусной инфекции вся подготовительная работа осуществлялась в полном соответствии с рекомендации Роспотребнадзора.

В текущем году проводятся летние смены отдыха и досуга продолжительностью 14 дней, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 июля 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

В 2020 году предоставлена субсидия муниципальным образованиям из областного бюджета в объеме 43 миллионов рублей на проведение капитальных ремонтных работ зданий, устранение предписаний надзорных органов и обеспечение безопасности пребывания детей, а также материально-технического оснащения и закупку оборудования в детских муниципальных загородных лагерях и центрах.

Во всех загородных оздоровительных лагерях и центрах завершены ремонтные и подготовительные работы, осуществляется дополнительная закупка дезинфицирующих средств, термометров и рециркуляторов воздуха, антисептиков и средств индивидуальной защиты с учетом полученных рекомендаций Роспотребнадзора.

Во всех загородных оздоровительных лагерях оформлены и утверждены установленным порядком паспорта антитеррористической защищенности, организован пропускной режим, установлена система видеонаблюдения, имеется кнопка тревожной сигнализации с выводом на пульт центрального наблюдения вневедомственной охраны войск национальной гвардии, все детские лагеря выведены на пульты подразделений пожарной охраны.

Контроль за обеспечением комплексной безопасности организаций отдыха и оздоровления детей, включая пожарную безопасность, антитеррористическую защищенность, безопасность пребывания детей на водных объектах, осуществляется в полном объеме.

Все сотрудники детских оздоровительных лагерей проходят лабораторное исследование на коронавирус, допуск к работе в детских лагерях персонала осуществляется по итогам исследований.

По итогам проверок, с 5 июля открываются лагерь «Алые Паруса» и Центр развития одаренных детей, с 6 июля – лагеря им. Гайдара, «Огонек», «Юность», «Мечта», «Олимп», «Чайка», с 8 июля – лагерь им. Л. Голикова и «Жемчужина». «Паруса надежды», которые сейчас работают обсерватором, планируют начать свою деятельность с 26 июля.

Министерствами здравоохранения и образования разработан упрощенный режим выдачи медицинских документов детям, направляемым в детские лагеря.

Отдых детей Калининградской области до снятия ограничительных мер в летний период будет организован внутри региона. Выезды групп детей в иные субъекты Российской Федерации, в том числе в федеральные и международные детские центры «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена» до снятия ограничений не осуществляются.

В случае снятия ограничительные мер в Калининградской области и готовности принять группы детей в федеральных и международных детских центрах, перевозка детей будет осуществляться с организацией «зеленого коридора» в пути следования.

Организации отдыха и оздоровления детей дневного пребывания по графику в период с 6 по 10 июля открывают первые летние смены с учетом COVID-рекомендаций в текущем году.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ