Прокуратура потребовала от администрации Калининграда пресечь загрязнение реки Преголи сточными водами

В Калининграде межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту сброса неочищенных сточных вод в районе набережной Адмирала Трибуца.

imageТем самым прокуратурой проведена проверка публикации в СМИ о загрязнении реки Преголи в Калининграде.

Проведенной проверкой установлено, что в реке Преголе со стороны набережной Адмирала Трибуца расположен выпуск ливневой канализации КН 39:15:132536:29, через который на момент осмотра зафиксирован сброс загрязненных сточных вод, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 июня 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

В соответствии с п. 2 ст. 7 федерального закона от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» к вопросам местного значения городского округа относится организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа.

В соответствии с ч. 6 ст. 56 Водного кодекса РФ сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается.

В адрес главы администрации городского округа «Город Калининград» (глава администрации Калининграда Елена Дятлова) прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ