Прокуратура через суд обеспечила жительнице Калининграда право на получение пособия по уходу за ребенком

В Калининграде в прокуратуру Центрального района обратилась работница ООО «Калининградский центр правовой защиты» с жалобой на не предоставление ей отпуска по уходу за ребенком до 1,5 года и невыплаты соответствующих пособий.

imageПрокуратурой проведена проверка и установлено, что работодатель заявительницы зарегистрирован в Калининграде, однако фактически юридическое лицо по указанному адресу не располагается, местонахождение руководителя также неизвестно, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 июля 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Согласно ч. 4 ст. 13 федерального закона от 29.12.2006 г. N255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» территориальным органом страховщика пособие назначается застрахованным лицам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения за ежемесячным пособием по уходу за ребенком. Либо — в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.

Между тем, ООО «Калининградский центр правовой защиты» не исключен из ЕГРЮЛ в связи с чем, формально является действующим юридическим лицом, что препятствует женщине обратиться в Калининградское региональное отделение ФСС РФ напрямую, минуя своего работодателя.

Учитывая изложенное, прокурор Центрального района Калининграда обратился в суд в интересах женщины с заявлением об установлении факта нахождения заявительницы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, а также факта прекращения деятельности ООО «Калининградский центр правовой защиты». Суд удовлетворил требования прокурора.

Таким образом, работник теперь может напрямую обратиться в ГУ КРО ФСС РФ с заявлением о выплате причитающихся ей денежных средств.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ