За башней Врангеля в Калининграде благоустроят зеленую зону

В Калининграде за башней Врангеля благоустроят зеленую зону – соответствующее решение принял губернатор Антон Алиханов. На сегодняшний день объявлен прием заявок на участие в открытом конкурсе по выбору подрядчика, который займется разработкой архитектурных решений.

092309320940940949044

Планируется, что в зеленой зоне за башней Врангеля появятся пешеходные и велосипедные дорожки, спортивные площадки, а также места отдыха. Проектом должно быть предусмотрено озеленение и освещение территории. Как отметила заместитель председателя регионального правительства Наталья Сибирёва, запланированное благоустройство – один из этапов реализации проекта «зеленый каркас Калининграда»: «К формированию городского «зеленого каркаса» были привлечены специалисты по урбанистике и озеленению, экологи, жители города. На сегодняшний день мы продолжаем работу по определению территорий, которые возможно перевести в зеленые зоны и внести дополнительные изменения в генплан Калининграда».

Сибирёва уточнила, что помимо благоустройства зоны за башней Врангеля, к переводу в зеленые зоны с их последующим благоустройством и озеленением готовятся участки в районе улицы Стрелецкой, Флотской, Челнокова. Этот перечень будет расширяться по мере реализации проекта. Непосредственно высадка деревьев и кустарников будет вестись в  трех форматах: по разработанному проекту благоустройства, по разработанной схеме посадки с учетом особенностей ландшафта и инженерных коммуникаций и посадка деревьев заинтересованными жителями на своих придомовых территориях. На сегодняшний день сформирован перечень из порядка 50 территорий для самостоятельных посадок.

В разработке по озеленению находятся территории возле Закхаймских ворот, городских набережных, территорий возле улиц Суздальская и Елизаветинская. Особое внимание уделено Сельме, в которой при плотной застройке наблюдается острый дефицит озеленения.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ