Прокуратура через суд обязала детсады обеспечить безопасность на игровых площадках

В Калининградской области прокуратурой Полесского района проведена проверка муниципальных детских садов «Рябинушка», «Теремок» и «Золотая рыбка» в части соответствия требованиям безопасности игровых площадок.

imageУстановлено отсутствие ударопоглающего покрытия, необходимого для использования с игровым оборудованием, критическая высота которого составляет 1000 мм и более в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья детей.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района в адрес заведующих МБДОУ «Д/с №2 Рябинушка», МБДОУ «Д/с №10 Теремок» и МБДОУ «Д/с №6 Золотая рыбка» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 августа 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Вместе с тем, прокуратурой района при осуществлении контроля устранения нарушений установлено, что во исполнение представлений ударопоглащающее покрытие из песка на игровых площадках установлено, однако ненормативной толщины. В связи с этим прокурор Полесского района обратился в суд с исками об обязании детских садов и администрацию округа оборудовать ударопоглащающее покрытие в соответствии с требованиями государственного стандарта.

Исковые заявления, предъявленные к МБДОУ «Д/с №2 Рябинушка» и МБДОУ «Д/с №6 Золотая рыбка», рассмотрены и удовлетворены, после чего нарушения устранены. Исковое заявление, предъявленное к МБДОУ «Д/с №10 Теремок», прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора района.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ