Энергетики лишают должников света

imageИА МедиаКалибр. В Калининграде некоторым жителям Центрального района отключили электроэнергию за долги.

Об этом в Калининграде сегодня, 3 марта 2017 года, сообщила пресс-служба АО «Янтарьэнерго», как там водится, не указв дату события.

Известно лишь, что в рейд энергетики отправились с представителями министерства развития инфраструктуры Калининградской оласти. Сразу по 5 адресам хозяева задолжали в общей сложности больше 80 тысяч рублей. Кто-то не оплачивал долг 6 месяцев, а кто-то копил его годами.

Например, как хозяйка квартиры на улице Сухумская. За 4 года она задолжала энергопоставщику 28 тысяч рублей. В считанные минуты в квартире погас свет, а к сумме долга теперь может прибавиться еще 4 тысячи. Ведь чтобы вернуть подачу электроэнергии придётся заплатить дважды: погасить имеющийся долг, а также оплатить услугу по отключению и возобновлению энергоснабжения, цена которой доходит до 4000 рублей.

В ходе разъяснительной беседы с должницей энергетики договорились на личную встречу в офисе компании.

image«Янтарьэнергосбыт» тоже готов идти навстречу собственникам квартир, попавшим в трудную финансовую ситуацию. «Не надо ждать, когда долг вырастет до необъятных размеров. Если человек понимает, что не в состоянии по какой-либо причине заплатить за услуги в текущем месяце, ему нужно обратиться к нам с просьбой заключить соглашение о рассрочке. Ведь своевременная оплата — это гарантия надежного электроснабжения в вашем доме». – прокомментировала директор департамента по работе с гражданами-потребителями ОАО «Янтарьэнергосбыт» Татьяна Бабицкая.

И это лишь пример, когда не платит всего 5 семей. Если брать ситуацию в областных масштабах, то с начала года больше 400 абонентов остались без света, накопив общий долг на сумму в 7 миллионов рублей. В свою очередь, такую же сумму долга решили закрыть 1300 потребителей, не дожидаясь визита электромонтера.

На сегодняшний день соглашения о реструктуризации, проще говоря, рассрочке долга, заключены с сотней электропотребителями, на общую сумму в 2,5 миллиона рублей.

«К сожалению, мы констатируем, что задолженность растет. На сегодняшний день сумма долга составляет чуть менее трех миллиардов рублей. Выходит, что энергетики кредитуют население и предприятия, вместо того, чтобы вкладывать эти деньги в развитие электросетей региона. Наша работа носит профилактический характер, уговариваем до последнего оплатить задолженность», — рассказал заместитель министра развития инфраструктуры Калининградской области Леонид Лукьянов.

На 1 февраля 2017 просроченная задолженность населения Калининградской области перед ОАО «Янтарьэнергосбыт» составляет 520 миллионов рублей. С целью повышения платёжной дисциплины энергетики ежедневно проводят рейды по ограничению энергоснабжения злостных неплательщиков.

Как показал опыт рейдовой работы прошлого года, энергопоставщику удалось снизить просроченную задолженность жителей Калининградской области на 15 миллионов рублей.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ