Детей-сирот обеспечат квартирами

В Калининградской области приобретут 106 квартир для детей-сирот.

Вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, обсуждались в Калининграде сегодня, 3 декабря 2018 года, на оперативном совещании в правительстве Калининградской области.

imageКак доложила министр социальной политики Анжелика Майстер, по состоянию на конец ноября приобретена 41 квартира (8 – в Калининграде, 15 – в Гурьевске и 18 – в Советске). Также заключены контракты на приобретение 58 квартир в Зеленоградске, Гурьевске, Светлом и Калининграде, еще 7 контрактов находится на стадии подписания, аукционы по ним состоялись – это жилые помещения в Зеленоградском городском округе.

На исполнение этих социальных обязательств в 2018 году предусмотрено более 172 миллионов рублей, прокомментировали собкору ИА МедиаКалибр в Калининграде сегодня, 3 декабря 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Параллельно министерством социальной политики ежеквартально проводится мониторинг сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми. Контроль за сохранностью закреплённого жилья лежит на муниципалитетах: по результатам проверок 25 жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, и ещё два, находящихся в индивидуальной собственности, признаны непригодными для проживания. Еще порядка 90 помещений находится в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонта.

Губернатор Антон Алиханов обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость активизировать работу по сохранности жилья, закрепленного за детьми, оставшимися без попечения родителей.

«Вы не сохраняете квартиры, а затем возникает необходимость из региональных средств покупать жилье, – отметил Антон Алиханов. – Также оперативно решайте вопрос по задолженностям за услуги ЖКХ, которые «висят» на детском жилье».

По данным муниципальных образований, общая сумма долга перед коммунальными службами по содержанию жилых помещений, закрепленными за детьми-сиротами, которые фактически в них не живут, превысила 6,5 миллиона рублей.

Как заявлено, списке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Калининградской области, числятся 2194 человека, из них право на получение жилого помещения возникло у 1501 человека (право на жилое помещение возникает с 18 лет).

За 11 месяцев 2018 года предъявлено 40 исков к гражданам, занимающим муниципальные жилые помещения, закрепленными за детьми, оставшимися без попечения родителей, приводящими их в непригодное для проживания состояние и имеющим задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. По результатам исков вынесено 15 судебных решений о выселении родителей, лишенных родительских прав, еще 12 исковых заявлений находится в судах на рассмотрении.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ