Калининград попытается до конца 2023 года избавиться от автобусов-душегубок

В Калининграде сегодня, 6 июля 2021 года, в ходе оперативного совещания городской администрации рассмотрен вопрос «Об организации транспортного обслуживания населения Калининграда по муниципальным маршрутам регулярных перевозок».

imageОтмечалось, что МКП «Калининград-ГорТранс» муниципальные контракты заключены с 14 предприятиями-перевозчиками частной формы собственности. Каждый день на улицы города выходят 278 автобусов большого класса, 178 – малого, 32 троллейбуса, 12 трамваев.

В связи с активной застройкой и развитием инфраструктуры районов Калининграда прорабатываются обращения населения и варианты улучшения транспортного обслуживания, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 июля 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городского совета  депутатов. В городскую маршрутную сеть от 2016 года внесены изменения, перераспределены некоторые существовавшие ранее маршруты с организацией новых. Планируется обновление подвижного состава на газомоторном топливе, а также приобретение 16 новых трамвайных вагонов для запуска на новом трамвайном маршруте и частичной замены вагонов на трамвайном маршруте №5.

Из 322 транспортных средств работающими кондиционерами укомплектованы только 174.

«Автобусы малого класса кондиционерами не оборудованы. В жару это создает неудобства пассажирам, и мне очень часто приходят обращения по данному вопросу, – прокомментировал глава Калининграда Андрей Кропоткин. — Будем контролировать вопрос ремонта кондиционеров: в некоторых автобусах они имеются, но неисправны. А после 2023 года наличие кондиционеров в транспорте будет обязательным условием для выпуска на линию».

Сегодня из 188 бортов пассажирского транспорта МКП «Калининград-ГорТранс» на 130 автобусах и 17 троллейбусах размещены плакаты на самоклеящейся основе с QR-кодом для перехода на соответствующий сайт и номером телефона для обеспечения возможности обращения на «горячую линию» о работе городского общественного транспорта. По QR-коду действует переход на номер телефона диспетчерской службы МКУ «Центр организации движения и пассажирских перевозок» 33-88-68.

Еще одна важная тема на сегодняшний день – это строительство детских садов в Калининграде. В 2020 году открыт крупнейший по количеству мест для детей дошкольного возраста корпус начальной школы-детского сада по Красной, 301, (450 мест), ныне — это корпус школы №10. Также открыто дошкольное учреждение на Борисовском бульваре на 225 мест, которое передано в оперативное управление детскому саду №48.

В этом году ведется строительство 5 объектов дошкольного образования:

— 3 детских садов по улице 3-го Белорусского фронта (350 мест), по улице Героя России Мариенко (185 мест), по Новгородской (225 мест)

— новые корпуса 2 детских садов: №11 — по Орудийной улице (90 мест) и №114 по Коммунистической улице (185 мест).

На эти цели предусмотрено 1 376 852,650 тысячи руб. До конца 2021 года запланировано создание 1035 мест.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ