У управления Роспотребнадзора — 80% проверок являются внеплановыми

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области в первом квартале 2018 года организовано и проведено 306 проверок, в том числе 60 (19,6%) плановых и 246 внеплановых (80,4%);

imageПо жалобам и обращениям назначено и проведено 14 административных расследований.

Общее количество проверок в рамках федерального закона №294-ФЗ в сравнении с аналогичным периодом 2017 года уменьшилось на 21% (с 389 до 306) как за счёт плановых, так и внеплановых проверок.

В форме документарных проведено 43,1% проверок, 56,9% контрольно-надзорных мероприятий были выездными. Документарные проверки проводились только при внеплановом надзоре и в основном по проверке предписаний.

90% выездных проверок осуществлено с применением лабораторных методов исследований и измерений, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 7 мая 2018 года, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Наибольшее число проверок проведено по контролю соблюдения законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия — 55,9%.

При каждой четвертой проверке контроль соблюдения законодательства осуществлён комплексно.

План контрольно-надзорных мероприятий выполнен в полном объёме.

Основанием 93,5% внеплановых проверок явился контроль исполнения предписаний (134) и приказы руководителя Роспотребнадзора, изданные в соответствии с поручениями президента и правительства Российской Федерации (96).

В целом по итогам 91% (191) проверок (без учёта проверок при которых предписания исполнены) выявлены административные правонарушения (1 квартал 2017 – 87%), а при плановых проверках в 100% случаях (1 квартал 2017 – 98%).

По всем проверкам, в ходе которых выявлены нарушения, возбуждены дела об административных правонарушениях.

Каждое третье возбужденное дело об административных правонарушениях в отношении юридических лиц. Вынесено 515 постановлений о привлечении к административной ответственности, из которых 378 о назначении наказания в виде административного штрафа. Общая сумма административных штрафов, наложенная по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях Управлением и судами, составляет 3 177,3 тыс. руб.

За первый квартал в отношении хозяйствующих субъектов назначено 137 предупреждений или 26,6% от общего количества вынесенных в отношении них постановлений о назначении наказании. Административное наказание выносится уполномоченным должностным лицом Управления с учетом ст. 4.1.1 КоАП РФ «Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением».

В административном порядке судами приостановлена деятельность 5 хозяйствующих субъектов в среднем на 60 суток (1 кв. 2017 – 2).

При реализации полномочий по защите в судебных органах нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов потребителей, Управлением подано 24 заявления в суд с целью защиты отдельных потребителей и в интересах неопределенного круга потребителей; подготовлено 38 заключений в суд. Из рассмотренных 25 гражданских дел, в пользу потребителей вынесено 22 решения.

В целях устранения выявленных нарушений, а также причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано 160 предписаний, в ходе рассмотрения административных дел внесено 126 представлений. О недопустимости нарушения обязательных требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей выдано 75 предостережений (1 квартал 2017 – 21).

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ