В Калининграде проверили жалобу на игрушку из «Детского мира»

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области с 22 мая по 5 июня управлением Роспотребнадзора проведена горячая телефонная линия для потребителей по вопросам качества и безопасности детских товаров.

imageВедомством и консультационным центром для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Калининградской области проконсультировано 33 потребителя по вопросам качества и безопасности детских товаров.

Их них:

— три обращения содержали вопросы, касающиеся приобретения некачественной детской обуви;

— в двух случаях потребители жаловались на качество детских игрушек;

— шесть жалоб – на качество детской одежды;

— три – по вопросу приобретения некачественных велосипедов и коляски;

— одно обращение касалось приобретения детской мебели с недостатками;

— 11 потребителей обратили внимание на отсутствие на приобретенных детских товарах информации на русском языке (маркировки).

В каждом случае потребителям разъяснялся порядок проведения экспертизы товара, подачи претензии в адрес хозяйствующего субъекта, искового заявления в суд в случае отказа продавцом в удовлетворении требований, а также предлагалось письменно обращаться в Управление для рассмотрения вопроса о привлечении хозяйствующих субъектов к административной ответственности, предусмотренной КоАП РФ, и защиты прав потребителей в судебном порядке.

В общественной приемной Управления и в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» 10 обратившимся потребителям оказана помощь в составлении претензий в адрес хозяйствующих субъектов о расторжении договора купли-продажи вследствие товара ненадлежащего качества, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 июня 2017 года, ИА МедиаКалибр в БФУ имени Канта.

В рамках проведенной управлением Роспотребнадзора превентивной работы 4 требования потребителей удовлетворены в досудебном порядке. За некачественную детскую обувь, одежду и коляску возвращено 28900 рублей.

Также в период работы горячей телефонной линии в управление обратился потребитель с письменной жалобой на приобретение некачественной детской игрушки, реализуемой в магазине «Детский мир».

По указанным фактам было организовано проведение контрольно-надзорного мероприятия, отобрано 3 образца игрушек для проведения лабораторно-инструментальных исследований на соответствие требованиям технических регламентов с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области». Все образцы соответствовали требованиям ТР ТС 008/2011 «О безопасности детских игрушек» по показателям качества и безопасности и не соответствовали по маркировке. Юридическому лицу выдано предписание об устранении нарушений требований технического регламента.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ