Алиханов отчитался о переменах в социальной сфере

В Калининграде сегодня, 10 сентября 2020 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов представил послание Калининградской областной думе.

imageОсобое внимание в своем отчете глава региона обратил на развитие социальной сферы Калининградской области.

За три года работы уже немало сделано: открыты новые школы, детские сады, в больницах установлено новое оборудование, оснащаются учреждения культуры, спорта, привлечено более полутысячи работников в сферы образования и здравоохранения.

В рамках нацпроекта «Образование» улучшаются условия образования в сельских школах и малых городах – открываются «Точки роста», создаются новые места для дополнительного образования, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 сентября 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в 88 школах установлено новая техника, проведен высокоскоростной интернет. Для повышения уровня педагогической подготовки запущен проект «Большая перемена», который позволит признанным профессионалам делиться секретами мастерства с коллегами.

За два года в регион переехали 117 педагогических работников. В 2020 году в рамках федеральной программы «Земский учитель» в область привлекаются еще 18 учителей в школы, которые расположены в сельской местности и малых городах. Кроме того, большим подспорьем стало увеличение числа бюджетных мест до 400 мест в Педколледже и Институте образования БФУ им. И. Канта. Ежегодно большая часть выпускников приходит на работу в систему образования региона.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году: в Центральной городской клинической больнице открыли центр амбулаторной онкологической помощи, отделение химиотерапии, в четырнадцать детских поликлиник области поставлено новое высокотехнологичное оборудование.

«Как пример достигнутых результатов – снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в особенности, на востоке области после открытия в прошлом году сердечно-сосудистого центра в Гусеве, – отметил Антон Алиханов. – С начала работы, он заработал 7 октября прошлого года, через его операционную прошло уже 827 пациентов. С инфарктом миокарда прооперированы 255 человек, выполнено более 400 диагностических коронарографий, начата программа по спасению конечностей – прооперировано более 140 пациентов с тяжелым поражением артерий нижних конечностей. В результате мы смогли спасти и избавить от ампутаций на уровне бедра 63 человека».

Продолжилось создание новых объектов на селе – открылись три новых ФАПа. До конца года в общей сложности мы откроем семь новых модульных фельдшерско-акушерских пункта: четыре – в рамках нацпроекта и три – по региональной программе.

Завершен капитальный ремонт детских поликлиник в Пионерском и Советске, в стадии завершения работы в детской поликлинике в Зеленоградске. В августе завершены ремонт взрослой поликлиники в Балтийске и обновление фасада лечебного корпуса. Еще одна реконструкция стартовала в здании на улице Горького, 65 – здесь разместится поликлиническое отделение Городской больницы №4.

Завершена разработка проекта новой многоэтажной поликлиники для взрослых и детей с современным диагностическим центром в Калининграде на ул. Согласия. Начать работы мы планируем уже в этом году, завершить – в 2022 году. Такую же поликлинику будем строить в Московском районе.

В 2019 году в Калининградскую область из других регионов и стран переехало 277 специалистов в сфере здравоохранения, в текущем году – 129 человек. Такой существенный рост числа медработников достигнут благодаря кадровой программе регионального минздрава.

В рамках нацпроекта «Демография» строятся новые спортивные объекты – введен в эксплуатацию ФОК в Озерске, в этом году будет завершено строительство спорткомплекса с плавательным бассейном в Калининграде, спортивной площадки в Светлогорске и спортцентра с универсальным игровым залом в Светлом.

Результатом реализации нацпроекта «Культура» стало открытие модельных библиотек. В прошлом году капитально отремонтировано три дома культуры, приобретено два автоклуба, в этом году строится новый культурно-досуговый центр в поселке Люблино в Светловском городском округе, в следующем году завершатся работы в таком же учреждении в Яснополянке Славского округа.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ