Собственники квартиры в Калининграде отсудили у ТСЖ более 200 тысяч за дырявую крышу

В Калининграде решением суда с товарищества собственников жилья взыскан ущерб, причиненный собственнику квартиры из-за протечки крыши.

window-691893_960_720

В Центральный районный суд обратились М. и Р. с иском к ТСЖ «Л.»  о возмещении ущерба. В обоснование требований указали, что проживают в квартире одного из домов по улице Лесопарковой, управление многоквартирным домом осуществляет созданное в августе 2009 года ТСЖ «Л.». В январе и декабре 2018 года, а также в феврале 2019 года крыша дома, в котором они проживают, протекала, их квартиру заливало осадками. Истцы неоднократно обращались к ответчику с требованиями о ремонте крыши, однако ремонтировали ее своими силами. В августе 2019 года квартира осмотрена комиссией ТСЖ и принято решение о возмещении причиненного в результате залива квартиры ущерба, однако по настоящее время денежные средства не выплачены.

За защитой своих прав истцы обратились в суд. Просили взыскать в их пользу с ТСЖ «Л.» ущерб, причиненный заливом квартиры.

Судом установлено, что из-за залития квартиры истцов в результате протечки крыши отделке квартиры причинен ущерб. Как следует из заключения судебной строительно-технической экспертизы, основными возможными причинами залива квартиры истцов может быть неисправное состояние кровли и системы водоотведения. Стоимость восстановительного ремонта после залития помещений квартиры атмосферными осадками составила 184616 рублей.

Разрешая спор, суд пришел к выводу о наличии вины ТСЖ в причинении собственнику квартиры М. материального ущерба, поскольку обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе кровли и водосточной системы, возложена на ТСЖ, предоставляющее собственникам помещений многоквартирного дома услуги по содержанию общего имущества дома, проведению аварийного и текущего ремонта.

Решением Центрального районного суда Калининграда с ТСЖ «Л.» в пользу собственника квартиры М. взыскана сумма ущерба, причиненного заливом квартиры, в размере 184616 рублей. В доход федерального бюджета взысканы расходы за проведение судебной строительной экспертизы в сумме 33600 рублей. На это решение ответчик подал апелляционную жалобу в Калининградский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным. Решение вступило в законную силу.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ