Суд обязал калининградку выплатить деньги за побои, нанесённые соседке

В Калининграде решением суда взыскана компенсация морального вреда с местной жительницы, которая нанесла побои своей соседке: с Р. в пользу А. взыскана компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей, убытки в размере 11,5 тысячи рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Суд обязал калининградку выплатить деньги за побои, нанесённые соседке

В Московский районный суд Калининграда обратилась А. с иском к Р. о компенсации морального вреда, убытков и судебных расходов. В обоснование своих требований истица указала, что 5 марта 2021 года она совместно со своим семилетним внуком находилась на лестничной клетке подъезда, куда вышла поговорить с соседями. Когда она повернулась, направляясь к лестнице, чтобы подняться к своей квартире, то почувствовала, что с ее головы сбросили головной убор, после чего Р. нанесла ей около трех ударов кулаком в область глаза и головы, причинив физическую боль и телесные повреждения. Указанные события происходили на глазах ее внука, который был сильно напуган, после произошедшего замкнулся, стал вести себя по-другому.

Постановлением мирового судьи от 11 июня 2021 года Р. привлечена к административной ответственности по факту совершения в отношении истицы административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Истица и ее представитель в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме. Ответчица в судебное заседание не явилась, ее представитель в судебном заседании исковые требования не признала.

На основании обстоятельств получения истцом травм, вины ответчицы, которая установлена вступившим в законную силу постановлением мирового судьи, суд пришел к выводу о необходимости взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда. При определении ее размера суд учёл обстоятельств конфликта, степень перенесенных истцом нравственных страданий, характер причиненных телесных повреждений. Суд встал на стороны истицы. Решение не вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе инстанции.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ