Минприроды подготовило поправки в закон о недропользовании

В Калининграде Минприроды Калининградской области подготовило поправки в региональный закон о недропользовании.

Законопроект призван упростить для садовых товариществ схему получения лицензии на использование подземных вод. Об этом в четверг, 11 октября, сообщил министр природных ресурсов и экологии области Олег Ступин.

imageНеобходимость внесения изменений в региональное законодательство обусловлена принятием нового федерального закона, который с 1 января 2019 года будет регулировать отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 12 октября 2018 года, в Минприроды Калининградской области.

«Чтобы получить лицензию, садовым товариществам не нужно будет заказывать и согласовывать технические проекты водозабора и геологическое изучение недр. Не понадобится также представлять отчет по оценке запасов подземных вод и проводить экспертизу запасов», — прокомментировал в Калининграде министр Ступин.

В соответствии с федеральным законом о недрах частные лица и садовые товарищества могут до 1 января 2020 года добывать подземные воды в некоммерческих целях без лицензии. После этого каждая скважина, вне зависимости от давности ее бурения, должна быть лицензирована. За использование подземных вод без документов будет введена административная ответственность. Для граждан штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, для юрлиц — от 800 тысяч до 1 млн рублей.

Не распространяются новые требования на добычу подземных вод из индивидуальных скважин в границах собственных земельных участков. В случае, если вода добывается исключительно для собственных нужд и объем ее добычи не превышает 100 кубических метров в сутки, лицензию оформлять не нужно.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ