Антон Алиханов сел за руль колесного ресайклера

Впервые в Калининградской области при ремонте дорог используется технология холодного ресайклинга: о том, что это такое сегодня, 13 ноября, узнал губернатор Антон Алиханов, отправившийся в Зеленоградск.

Антон Алиханов сел за руль колесного ресайклера

Первым объектом для апробации новой для региона технологии стал участок дорожного покрытия протяженностью 1100 метров в поселке Клинцовка. Местные жители жаловались на проблемы с проездом. По заказу администрации Зеленоградского городского округа капитальный ремонт дороги начало выполнять АО «Производственное объединение «Возрождение». Работы ведутся спецтехникой – колесным ресайклером, оснащенным прицепным распределителем вяжущих.

«В чем плюс технологии холодного ресайклинга? Мы максимально используем материалы, которые есть на объекте. Как правило, большинство материалов пригодны к переработке, обработке вяжущими. Мы тем самым минимизируем прежде всего логистику, то есть мы никуда ничего не вывозим, не завозим. Мы смешали материалы с вяжущими – в качестве вяжущих здесь применен цемент, как основное и самый распространенное вяжущее, которое может применяться для данного вида работ. Для этого использовалась специальная машина – колесный ресайклер, который смешал существующий материал с цементом. Мы его уплотнили, задали окончательный профиль дороге, еще раз уплотнили и провели поверхностную обработку для того, чтобы защитить покрытие от воздействия погодных условий. Получился очень хороший результат», – рассказал представитель компании-поставщика оборудования и технологии холодного ресайклинга Юрий Жуков.

Антон Алиханов сел за руль колесного ресайклера

«В Клинцовке еще не финал, но тем не менее общее представление у нас есть. Мы видим, что это качественная работа, будет держаться долго, мы можем получить хороший долгосрочный эффект, а не каждые весну или осень реагировать на огромное количество обращений наших граждан, которые живут в поселках и жалуются на то, что местные администрации вовремя не успевают грейдировать дороги. Да и вот такое грейдирование, к сожалению, не всегда помогает: отгрейдировали, через неделю дожди, и у нас опять не дорога, а направление», – отметил Антон Алиханов.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ