Калининградка отсудила 100 тысяч рублей за нападение быка

В Калининградской области В пользу жительницы Краснознаменского района, пострадавшей от нападения быка, взыскана компенсация.

Калининградка отсудила 100 тысяч рублей за нападение быка

В Краснознаменский районный суд обратилась М. с иском к Х., указав, что вечером 15 мая 2021 года в одном из поселков Краснознаменского района принадлежащий ответчику бык причинил ей телесные повреждения: множественные ушибы грудной клетки, мягких тканей живота, спины бедер, переломы ребер. Она вынуждена была проходить лечение и приобретать лекарственные средства. В момент нападения быка она пережила стресс. До сих пор испытывает боль, физические и нравственные страдания. Из-за перелома ребер не в полной мере может выполнять домашнюю работу.

Просила суд взыскать в ее пользу с Х. денежные средства, потраченные ею на приобретение лекарств, компенсацию морального вреда, а также компенсацию расходов на оплату услуг представителя.

Суд установил, что ответчик Х. являлся владельцем  быка-производителя.

Суд установил, что 15 мая 2021 года принадлежащий Х. бык, который в нарушение положений вышеуказанного пункта Правил находился на пастбище в общем стаде вместе с коровами, при попытке истицы отогнать его от принадлежащих ей коров напал на неё, в результате чего ей были причинены телесные повреждения. В период с 17 мая по 26 июня 2021 года ей пришлось проходить лечение.

Данные обстоятельства, помимо пояснений истицы, полностью подтвердились пояснениями допрошенных свидетелей, в том числе очевидцев, а также медицинскими документами. Согласно заключению государственного судебно-медицинского эксперта истице были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред её здоровью.

На основании изложенного  суд пришел к выводу о том, что ответчик Х., являясь владельцем крупного животного – быка, в нарушение требований статьи 210 ГК РФ, обязывающей собственника нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, не обеспечил надлежащий присмотр за быком, в результате чего был причинен вред здоровью М., в связи с чем она вправе требовать от ответчика возмещения причиненного ей морального вреда.

Решением Краснознаменского районного суда в пользу истца с Х. взысканы 1043,5 рубля в возмещение ущерба, 80 тысяч рублей – в возмещение морального вреда и 15 тысяч рублей – в возмещение расходов на оплату услуг представителя. С ответчика в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере 700 рублей.

На решение ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просил уменьшить размер подлежащей взысканию с него компенсации морального вреда и расходов на оплату услуг представителя. Ссылался на то, что истица сама спровоцировала быка своим поведением: стала бить его палкой, пытаясь отогнать от своих коров. Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции с учетом доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия признала решение законным и обоснованным, уменьшив размер взысканной компенсации на оплату услуг представителя до 10 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ