Пенсионер из Калининградской области через суд добился пересчёта стажа и пенсии

В Калининградской области в прокуратуру Нестеровского района обратился мужчина, решивший разобраться в части начисления ему пенсии.

hand-588982_960_720Установлено, что при оценке пенсионных прав в нарушение требований федерального законодательства при назначении страховой пенсии из подсчета страхового стажа исключены периоды работы в 1993 -2000 годы в сельскохозяйственных организациях, в связи с тем, что в данные периоды уплата страховых взносов в ПФР не производилась.

При этом исключение из страхового стажа гражданина периодов работы в период с 1993 по 2000 годы фактически лишают последнего назначения повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, как лица, проработавшего 30 лет в сельской местности.

Прокурор обратился в суд в интересах пенсионера о включении в страховой стаж тех лет, а также о пересчете пенсии и начислении пенсии с учетом указанных периодов, установлении повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Судом требования прокурора удовлетворил, сообщили в прокуратуре Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ