Сибирь превращается в горнолыжный (к)рай?

Россия. Москва. 15 декабря 2020 года. Rainbow. С закрытием границ Европы и альпийских курортов россияне устремились покорять отечественные горы. Новые трассы для зимних экстремалов уже открывает Алтай. Что происходит на наших горнолыжных курортах и сможет ли Сибирь заменить “богатым” россиянам Альпы?

imageМосквичи поехали в тайгу. В условиях высокой неопределенности с отдыхом на зарубежных горнолыжных курортах повышается загрузка всех российских горнолыжных объектов, в том числе вновь открывающихся.

Опыт прошлых лет показал: спрос на российские горнолыжные курорты достаточно высокий. Так, сибирский курорт Шерегеш в Кемеровской области в прошлом году посетили более 1,3 млн. туристов. Этой зимой также ожидается увеличение числа посетителей. Причем, если раньше это были в основном жители крупных городов Сибири — Новокузнецк, Кемерово, Новосибирск и другие, то сейчас вырос спрос у жителей европейской части России и прежде всего Москвы.

Горнолыжный комплекс «Роза Хутор» в прошлом году принял больше 800 тысяч человек, а в этом сезоне, по предварительным оценкам, число гостей увеличится еще на 5-10%. Однако у москвичей есть и более близкий горнолыжный курорт – Сорочаны, который в прошлом году посетили не менее полумиллиона человек.

Вместе с тем, на распределение туристического потока по регионам страны влияет множество факторов, в том числе рейтинг горнолыжных курортов. Так, по результатам опроса, лидерами этого рейтинга в 2019 году были Красная Поляна и Сорочаны, а Шерегеш занимал только восьмую строчку этого рейтинга.

Что дальше? Рассматривая перспективы выхода на этот рынок новых игроков, стоит отметить, что в современных условиях их успех во многом будет зависеть от того, какие меры и где будут приняты в связи с пандемией CОVID-19. На данный момент в Европе действуют ограничения на посещение горнолыжных курортов до 20 декабря, но всерьёз обсуждается план продления этих мер до 10 января.

В нашей стране тоже есть регионы, закрытые для туристов. Так, в Мурманской области уже сейчас принято решение до 15 января ограничить въезд на горнолыжные курорты туристов из других регионов. Если будут вводиться ограничения и на других горнолыжных курортах, то конечно, это приведет к тому, что россияне будут искать возможность отдохнуть в регионах недалеко от места проживания.

Наталия Зайцева, профессор кафедры индустрии гостеприимства, туризма и спорта РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для ИА МедиаКалибр (Калининград).

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ