Суд обязал чиновников Светлого построить дорогу к земельным участкам многодетных семей

В Калининградской области вступило в силу решение суда, по которому администрация Светловского городского округа обязана построить дорогу к земельным участкам многодетных семей.

road-414462_960_720

Прокурор Светлого, действуя в интересах 28 многодетных семей, обратился в Светловский городской суд с исковым заявлением к администрации МО «Светловский городской округ». В обоснование указал, что в ходе проведенной проверки было установлено, что данным многодетным семьям в качестве социальной поддержки были бесплатно предоставлены в собственность земельные участки  в поселке Люблино Светловского городского округа под строительство ИЖД. Однако до участков невозможно добраться каким-либо транспортом: отсутствуют дороги, ведущие к ближайшим трассам. Кроме того, участки не очищены от древесно-кустарниковой растительности, что лишает многодетные семьи возможности реализовать свое право на строительство жилья.

В 2018 году прокуратурой вносилось представление в администрацию МО «СГО» об устранении вышеуказанных нарушений, однако нарушения до настоящего времени не устранены.

Прокурор просил суд обязать администрацию построить дорогу местного значения, обеспечивающую проезд к земельным участкам истцов, очистить земельные участки от древесно-кустарниковой растительности; выполнить указанные работы в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании прокурор поддержал заявленные исковые требования. Истцы, члены многодетных семей, пояснили, что из-за отсутствия подъездных путей, болотистой местности, наличия древесной растительности (леса) на участках не имеют возможности вынести границы участков на местность, поскольку кадастровые инженеры отказываются выполнять эти работы.

Представитель администрации возражала против исковых требований прокурора.

Поскольку обязанность по обеспечению земельных участков, предоставленных многодетным семьям, транспортной инфраструктурой, администрация МО «Светловский городской округ» в нарушение действующего законодательства до настоящего времени не выполнила, суд посчитал требования прокурора в этой части обоснованными. Кроме того, в ходе рассмотрения дела установлено, что все участки расположены на лесной заболоченной территории.

Суд указал, что наличие деревьев и кустарников на земельных участках, предоставленных многодетным семьям, препятствует их освоению в соответствии с видом разрешенного использования (для индивидуального жилищного строительства). Кроме того, это возлагает на истцов дополнительные расходы, связанные с получением порубочных билетов и осуществлением работ по расчистке, тогда как в силу конституционных принципов равенства и справедливости предполагается недопустимость возложения на таких граждан,  нуждающихся в особой заботе со стороны государства и общества, бремени несения дополнительных финансовых затрат.

В этой связи суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных прокурором требований и в этой части.

Решением Светловского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены. На администрацию МО «Светловский городской округ» возложена обязанность обустроить автомобильную дорогу местного значения, обеспечивающую проезд к земельным участкам истцов, в течение одного года со дня вступления решения в законную силу.

Кроме того, по решению суда администрация МО «Светловский городской округ» обязана выполнить работы по очистке от древесно-кустарниковой растительности на указанных земельных участках в течение одного года со дня вступления решения в законную силу. На решение ответчиком была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным. Решение вступило в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ