В Калининграде обнаружилась семья городских маугли

ИА МедиаКалибр. В Калининграде в прокуратуру Центрального района обратились за помощью в получении документов, удостоверяющих личность, 21-летняя жительница города и ее 23-летний брат.

imageПрокуратура района установила, что мать заявителей в 1989 году приехала из города Витебска Белорусской Советской Социалистической республики (БССР) в Калининград к родственникам.

В гражданском браке у женщины родились дети – сын и дочь. У обоих родителей отсутствовали документы, удостоверяющие их личность — паспорта граждан СССР были утрачены, а паспорта граждан РФ оформлены не были. В связи с этим женщина справки о рождении детей в роддомах не получала и в органах ЗАГСа детей не регистрировала.

Ситуация усугубилась тем, что женщина сына родила в г. Мажейкяй, что в Литве, по месту жительства сожителя, а дочь – в Витебске, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 июня 2017 года, ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

С декабря 1995 года семья стала постоянно проживать в Калининграде без определенного места жительства – в основном, в садовых обществах, многократно меняя жилье в разных районах города и области. Оба родителя детей периодически злоупотребляли спиртными напитками.

Некоторое время женщина работала дворником, затем торговала собранными ягодами, грибами и растениями. Детей в детский сад, а затем в школу она не отдавала, полагая, что из-за отсутствия документов их не примут.

Несовершеннолетние находились дома, сами учились читать и писать, родители им покупали прописи. Как решить вопрос с документами, они не знали, поэтому никуда не обращались.

Установив все указанные обстоятельства, прокурор Центрального района Калининграда в интересах детей направил в суд заявление об установлении юридически значимого факта, а именно факта рождения.

Кроме того, прокуратура проводит работу по сбору документов для получения паспорта гражданина РФ матерью детей.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ