Прокуратура в Калининграде добилась безопасности для школьников, вынужденных перебегать дорогу

Прокуратурой города Калининграда организована проверка обеспечения безопасности школьников при передвижении через автомобильные дороги в период учебного процесса. Установлено, что в отдельных общеобразовательных учреждениях города уроки по предмету «технология» проходят в здании лицея №18, для посещения таких уроков ученикам необходимо переходить через автомобильные дороги.

traffic-lights-77333_960_720В соответствии с Правилами дорожного движения группы детей разрешается водить только в сопровождении взрослых. Вместе с тем, в средних образовательных школах №№ 10, № 15, Лицее № 23 обучающиеся передвигались на уроки технологии в Лицей №18 и обратно в школы самостоятельно, в отсутствие сопровождения взрослых, маршруты безопасного движения детей к образовательным организациям не были разработаны, что влечет за собой угрозу жизни и здоровья несовершеннолетних, а также случаи детского дорожно-транспортного травматизма на территории города.

Так, в текущем году ученик одной из школ по пути на урок технологии получил повреждения в связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшим при передвижении через проезжую часть.

По представлению прокуратуры города комитетом по образованию администрации города приняты организационные меры, направленные на устранение выявленных нарушений и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма: в общеобразовательных учреждениях назначены лица, ответственные за сопровождение обучающихся при передвижении между школами во время образовательного процесса, проведено совещание с руководителями школ, директора вышеуказанных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ